欢迎您访问辽宁教师资格网! 本站为【学考网】旗下辽宁教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以辽宁省教育考试院www.lnzsks.com或当地教育局所示为准。

辽宁教师资格证主观题解题指导

来源:
辽宁教师资格网
作者:
黄老师
发布时间:
2020-04-23 10:37:09
辽宁教师资格证

  【导读】辽宁教师资格证考试中主观题是一大难点,它包括辨析题、材料分析题、简答题等题型,分值占比很大。辽宁教师资格证考试网为大家整理了解题指导的相关内容,希望能够帮到大家。

  

辽宁教师资格证

 

  一、主观题答题结构

  1.采用总分的结构来进行答题;

  2.知识点分条呈现;

  3.结合材料来分析;

  二、主观题答题思路

  1.该老师(材料中)遵循了(违背了)……,这种做法有利于、不利于取得良好的教育效果…

  【总论点】

  2.结合材料分点解析(理论+理论解释+结合材料,如材料体现几个知识点则分点答)。

  【分论点】

  三、主观题实战训练+解题指导

  王老师出示问题:每棵树苗16元,张叔叔要买4棵,经过协商,买3棵送1棵。每棵便宜多少元? 学生很快就有了以下两种解法: (1)16×3=48(元),48÷4=12(元),16-12=4(元)

  (2)16×3=48(元),16×4=64(元),64-48=16(元),16÷4=4(元)

  王老师习惯性地问了一句:“还有不同的解法吗?” 小杰迟疑地举起了手:“老师,我的方法是16÷4=4(元),但我说不出为什么。”这种解法王老师也没预料到,是否可行呢? 是巧合吗?

  面对这一情况,王老师及时调整了教学思路,组织同学进行探讨。学生纷纷发言,有的说这个16元也表示买4棵一共便宜的钱数,除以4得到的就是每棵便宜的;有的说买3棵送1棵,便宜的就是送的这1棵,也就是4棵便宜16元,所以16除以4就是每棵树便宜多少元……小杰困惑的表情舒展了,王老师也露出了笑容。

  问题:

  (1)结合材料,评析王老师解决小杰困惑的教学行为。(10分)

  (2)简述教学过程中开发和利用学生资源的基本要求。(10分)

  参考答案:

  (1)材料中王老师的教学行为遵循了启发性原则和理论联系实际原则,更突出了新课改下的教学观,值得我们学习和借鉴。

  启发性教学原则【理论】

  是指教师在教学工作中依据学习过程的客观规律,运用各种教学手段充分调动学生学习的主动性、积极性,引导他们独立思考、积极探索、生动活泼地学习,自觉地掌握科学知识和提高分析问题、解决问题的能力的教学原则。【理论解释】

  材料中,王老师面对学生不同的回答,及时调整教学思路,组织同学共同探讨,引导学生积极主动解决困惑,遵循了启发性教学原则,更突显出教学机智。【结合材料】

  理论联系实际原则【理论】

  是指教学要以学习基础知识为主导,从理论与实际的联系上去理 解知识,注意运用知识去分析问题和解决问题,达到学懂学会、学以致用的目的。【理论解释】

  材料中,王老师给学生讲授数学题时,联系生活中买树苗的事例,便于学生解决除法的运算,遵循了理论联系实际的教学原则【结合材料】。

  符合新课改下“教育者中心”转向“学习者中心”的教学观【理论】,

  调动了学生的积极性,尊重了学生的主体地位【理论解释】,

  材料中王老师并没有以自己讲授的方式教会学生解决困惑,而是采用学生自己探讨的方式,突出了学生的主体地位。【结合材料】

  同时符合“重结论轻过程”转向“重结论的同时更重过程”的教学要求【理论】,

  提倡重结论的同时更重过程的意义,更好的达到教学相长【理论解释】,

  材料中王老师组织学生自主探究,替代了传统的知识传授【结合材料】。

  以上就是辽宁教师资格证主观题解题指导的全部内容,考生如果想获得更多关于辽宁教师资格证相关资讯,如辽宁教师资格证报名时间、考试时间、报考条件、面试时间以及相关知识,敬请关注我们辽宁教师资格网。